Sabtu, 06 Mei 2017












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                  : SMK Negeri 1 Tanimbar Selatan
Mata Pelajaran        : NAVIGASI RADAR DAN ELEKTRONIK.
Kelas                      : XI
Semester                : 3 
Alokasi Waktu         : 2 x 45 Menit  

 

  1. KOMPETENSI INTI (KI) :
KI 3   :    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4   :    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

  1. KOMPETENSI DASAR (KD):
KD 3.3 :  Memahami alat navigasi elektronik
 KD 4.1 :   Menerapkan Alat Navigasi Elektronik
 
  1. INDIKATOR MATERI :
Ø   KOGNITIF
KD. 3.1.  Memahami alat Navigasi Elektronik
        3.1.1. Menjelaskan pengertian alat Navigasi elektronik dan alat bantu Navigasi Elektronik.
3.1.2. Memahami pentingnya alat Navigasi elektronik dan alat bantu navigasi Elektronik dalam pelayaran.
3.1.3. Menyebutkan Berbagai jenis alat pembatu navigasi.


Ø   PSIKOMOTOR
4.1.  Menerapkan alat Navigasi Elektronik
4.1.1.  Mengidentifikasi berbagai jenis alat navigasi bantu serta kegunaannya

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Ø  Kognitif
Setelah pembelajaran siswa dapat :
Ø  Menjelaskan Pengertian dan macam ilmu Navigasi.
Ø  Menjelaskan Pengertian alat Navigasi Elektronik dan alat bantu navigasi.
Ø  Menjelaskan Pentingnya alat Navigasi Elektronik dan alat bantu Navigasi dalam pelayaran

Ø Psikomotorik
Setelah pembelajaran siswa dapat : 
1.  Mengidentifikasi Berbagai jenis alat bantu navigasi yang diketahui.

E.   MATERI POKOK PEMBELAJARAN

1.  Devenisi dan ruang lingkup Navigasi.
2.  Macam – macam Ilmu Navigasi
3.  Manfaat alat navigasi  elektronik dalam pelayaran
4.  Pengertian Navigasi Elektronik dan alat bantu navigasi Elektronik.
5.  Alat bantu Navigasi Elektronik.

F.     PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

a.  Pendekatan :Cooperarative learning
b.  Metode : ceramah,diskusi,tanya jawab,pemberian tugas mandiri
c.   Model : Sciencetific Learning

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan  Kesatu : 2 X 45 Menit

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Ø  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Ø  Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi atau mata pelajaran yang ada kaitannya dengan materi yang akan diajarkan
Ø  Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya bagi kehidupan serta lingkup penilaian yang akan digunakan
10 menit
Inti

Mengamati
· Guru meminta peserta didik membaca dan mengidentifikasi berbagai jenis alat bantu Navigasi serta mampu memahami ilmu Navigasi serta navigasi elektronik.
· Peserta didik berdiskusi tentang berbagai devenisi Navigasi, Navigasi Elktronik, Macam – macam ilmu navigasi dan berbagai alat bantu Navigasi Elektronik.
· Peserta didik mengidentifikasi berbagai jenis alat bantu navigasi elektronik beserta kegunaannya.
· Peserta didik mengumpulkan informasi tentang manfaat Navigasi elektronik bagi pelayaran.


Menanya
· Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi berbagai permasalahan yang ditemui dalam mempelejarai macam- macam ilmu navigasi dan navigasi elektronik
· Peserta didik berdiskusi dalam Memecahkan masalah yang ditemui.
· Peserta didik merangkum masalah yang telah didiskusikan.

Mengumpulkan Informasi
· Guru menugaskan siswa untuk mengmpulkan informasi dari sumber yang berbeda, dari materi yang dipelajari
· Siswa menggali informasi yang didapat dari umber yang berbeda dan mendiskusikan dalam kelompok.
· Hasil diksusi, dibagikan kepada peserta dalam kelompok dan dijadikan bahan evaluasi kelompok lain.

Menalar
·  Guru menugaskan siswa untuk membaca dan memahami materi tentang Ilmu Navigasi, Navigasi Elektronik dan jenis alat pembantu navigasi.
·  Siswa merumuskan berbagai contoh Navigasi yang dipelajari dari macam – macam ilmu Navigasi.
·  Guru menugaskan siswa untuk menulis manfaat dari setiap alat pembantu navigasi yang dipelajari
·  Dari materi yang ditulis guru meminta siswa untuk menulis berbagai jenis alat pembantu navigasi yang ditemui di tempat asal.

Mengomunikasikan
·    Peserta didik menjelaskan kepada teman lainya materi yang disampaikan
·    Peserta didik lain menanggapi dan penyajian dari peserta lainnya dan memperbaiki jika ada yang salah.
·    Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan
55 menit
Penutup
a.    Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan tentang memahami alat navigasi elektronik
b.    Guru memberikan tugas mandiri berdasarkan materi memahami alat navigasi elektronik..
c.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan motivasi dan berdoa bersama.
 20 menit


H.   PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN
( Remedial, pengeyaan dilakukan saat siswa tidak mencakup kompetensi inti)
*   Penilaian Pengetahuan
*   Penilaian Tes Tertulis

Tabel. Kisi-Kisi Tes Tertulis

No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
No Soal
Bentuk Soal
1
3.1.       Memahami Navigasi Elektronik

3.1. Pengertian Navigasi






3.2.Pengertian alat navigasi elektronik dan alat bantu navigasi.

3.3.Manfaat alat Navigasi Elektronik dalam pelayaran


3.4.Alat bantu navigasi elektornik
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian navigasi secara umum

Siswa dapat menyebutkan macam – macam ilmu navigasi ?


Peserta didik dapat menjelaskan Pengertian alat navigasi Elektronik dan alat bantu Navigasi.



Peserta didik dapat menyebutkan 3 manfaat Navigasi Elektronik secara umum dan Khusus?

Peserta didik dapat menyebutkan berbagai jenis alat pembantu navigasi dan kegunaannya


1



2



3





4





5
Essay
2
4.1.    Menerapkan alat Navigasi Elektronik
Mengidentifikasi jenis – jenis alat pembantu navigasi pada kapal dan sekitar perairan maupun pelabuhan saumlaki.

Pengambilan data.


Soal :
1.    Tulislah devenisi dari Navigasi Secara Umum ?
2.    Tulisah 3  macam ilmu Navigasi yang dipelajari ?
3.    Tulislah pengertian dari :
a.  Alat navigasi Elektronik ?
b.  Alat pembantu Navigasi ?
4.    Tulisah 1 dari 3 manfaat navigasi Elektonik secara umum dan khusus..?
5.    Tulislah 2 jenis alat pembantu Navigasi yang anda ketahui serta dijelaskan ?







KRITERIA PENILAIAN KOGNITIF
No
Kegiatan
Skor
Skor
Max

1.



Ø  Peserta didik menjelaskan dengan benar sesuai dengan yang diminta
Ø  Peserta didik menjelaskan kurang tepat, tetapi sesuai dengan yang diminta
Ø  Peserta didik menjelaskan salah dan tidak sesuai dengan yang diminta

10


8

2


20





2.



Ø  Peserta didik menjawab benar dan lengkap
Ø  Peserta didik menjawab benar, tetapi separuh saja
Ø  Peserta didik menjawab salah

5
3
2


10





3.




Ø  Peserta didik menjawab benar dan lengkap

Ø  Peserta didik menjawab benar, tetapi separuh saja


Ø  Peserta didik menjawab salah

10

3


2



15





4.


Ø  Peserta didik menjelaskan dengan benar sesuai dengan yang diminta
Ø  Peserta didik menjelaskan kurang tepat, tetapi sesuai dengan yang diminta
Ø  Peserta didik menjelaskan salah dan tidak sesuai dengan yang diminta

5

3

2



10





5.

Ø  Peserta didik menjawab dengan benar dan lengkap disertai penjelasan.
Ø  Pesert didik dapat menjawab dengan benar dan lengkap tetapi tidak disertai penjelasan

Ø  Pesert didik Menjawab salah dan tidak lengkap

20

15


10






50



TOTAL

100






Analisis Penilaian
Perhitungan nilai akhir menggunakan skala  0 – 100, dengan rumus sebagai berikut
                                Perolehan skor
Nilai Akhir =                                            x   Skor ideal (100)
                            Skor maksimum (100)
2.        Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Teknik
Penilaian
1.
4.2. Menerapkan alat Navigasi Elektronik jawab

Ø  Pengertian Navigasi
Ø  Alat bantu navigasi elektornik
1. Mengidentifikasi jenis – jenis alat pembantu navigasi pada kapal dan sekitar perairan maupun pelabuhan saumlaki.
Proses




































Tugas:
Buatlah sebuah daftar pengamatan untuk Mengidentifikasi jenis – jenis alat pembantu navigasi pada kapal dan juga disekitar perairan pelabuhan saumlaki.

DAFTAR NILAI PSIKOMOTOR
Mata Pelajaran                 :    Navigasi Radar dan Elektronik
Kelas/ Semester               :    XI / 3
Tahun Pelajaran               :    2017 / 2018
Pertemuan Ke …               :    1
LKS. No                           :    1

No
Nama Siswa
ASPEK  YANG DINILAI / SKOR
Jumlah Skor Perolehan
Nilai
Keterangan
Persiapan
Pelaksanaan
Pengujian
Mengidentifikasi Masalah
Laporan
Sikap/ Etos Kerja
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
1
2
1
2
1
2
3
4
5



2
2
2
2
2
15
15
10
10
3
4
3
5
5
5
5
2
2
2
2
2
100
1
Alberto P. Haluruk
























2
Albertus Owandity
























3
Alwisius Aryesam
























4
Blasius Dirlyenune
























5
Bonivasius kabungsina
























6
Broilin Oratmangun
























7
Dina Amarduan
























8
Elfina Temmar
























9
Fransiskus Samangun
























10
Leo S. Abo
























11
Lukas Liptiyali
























12
Oktofianus Laiyan
























13
Patrisius Ratuanik
























14
Raden M Saineran
























15
Roby R Kusaly
























16
Seppy Luarmasa
























17
Vieri Rio Blimaskosu
























18
Yorgen K. Sambonu.











































Instrumen Penilaian Keterampilan



















PEDOMAN PENILAIAN





No.
Aspek Penilaian
Skor Maks.
Skor Perolehan
Keterangan
1
2
3
4
5
I.
Persiapan



1.1. Membuat Kusioner rencana Pengamatan
2


1.2. Koordinasi dengan Guru
2


1.3. Menentukan waktu pengambilan data
2


1.4. Perlengkapan utama dan pelengkap
2


1.5. Perencanaan pengamatan dan identfikasi
2


Sub total
10


II.
Pelaksanaan



2.1. Pengmpulan Informasi yang didapat
15


2.2. Mengumpulkan data/informasi lewat masalah yang ditemui dari media yang berbeda
15


2.3. Menulis disertai bukti gambar, masalah yang dtemui
10


2.4. Mengidentifikasi berdasarkan topik  
10


  



Sub total
50


III.
Pengujian



3.1. Pengujian secara visual
3


3.2. Pengujian dengan menyesuaikan dengan topik
4


3.3. Pengujian dengan temuan yang diidentifikasi
3


Sub total
10


IV.
Mengindentifikasi Masalah



4.1. Mengindentifikasi setiap Perelatan pembantu navigasi yang ditemui
5


4.2. hasil identifikasi alat pembantu navigasi disesuaikan dengan fungsi dan kegunaannya
5






Sub total
10


V.
Laporan



5.1. Ceklis instruktur
5


5.2. Laporan
5


Sub total
10


VI.
Sikap/Etos Kerja



6.1. Tanggung jawab
2


6.2. Ketelitian
2


6.3. Inisiatif
2


6.4. Kemandirian
2


6.5. Keselamatan kerja
2


Sub total
10


TOTAL
100



Rubrik Penilaian Psikolotor
KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR




No
Aspek Penilaian
Kriteria Penilaian
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan


1.1. Membuat Kusioner rencaana pengamatan
     Kusioner yang dperlukan sesuai dengan masalah yang dtiemui
2
     Kusioner yang dperlukan tidak sesuai dengan masalah yang dtiemui
1
1.2. Koordinasi dengan Guru atau antar teman
     Melaksanakan koordinasi
2
     Tidak melaksanakan koordinasi
1
1.3. Mentukan waktu pengambilan data
     Melakukan penentuan waktu dan target dalam mengdidentfikasi masalah.
2
     Tidak melakukan penentuan waktu dan target dalam mengdidentfikasi masalah.
1
1.4. Perlengkapan utama dan pelengkap
     Dapat menunjukkan jenis perlengkapan utama dan perlengkapan pelengkap
2
     Tidak dapat menunjukkan jenis perlengkapan utama dan perlengkapan pelengkap
1
1.5. Perencanaan pengamatan dan identifikasi.
     Dapat membuat perencanaan pengamatan dengan benar
2
     Tidak dapat membuat rencana pengamatan dengan benar
1



II.
Pelaksanaan


2.1.  Mengumpulkan infromasi yang didapat
     dapat mengumpulkan informasi berdasarkan materi  dipelajari
15
     Tidak apat mengumpulkan informasi berdasarkan materi yang dipelajari
1
2.2.  Menulis disertai bukti gambar, masalah yang dtemui
     data yang diperoleh dibuktikan dengan waktu kejadian dang gambaran yang didapat
15
     data yang diperoleh tidak dibuktikan dengan waktu kejadian dang gambaran/scan yang didapat
1
2.3.  Mengumpulkan data/informasi lewat masalah yang ditemui dari media yang berbeda
     dapat mengumpulkan informasi dari media lain yang mendukung masalah yang ditemui
10
     Tidak dapat mengumpulkan informasi dari media lain yang mendukung masalah yang ditemui
1
2.4.  Mengidentifikasi berdasarkan topik 
     Data /informasi diperoleh harus sesuai dengan tugas yang diberikan dan topic yang telah dipelajari
10
     Data /informasi diperoleh tidak sesuai dengan tugas yang diberikan dan topic yang telah dipelajari
1



III.
Pengujian


3.1. Pengujian secara visual
     jenis alat yang diamatai dan di scan sesuai dengan syarat sebuah jenis alat bantu navigasi
3
     jenis alat yang diamatai dan di scan tidak sesuai dengan syarat sebuah jenis alat bantu navigasi
1
3.2. Pengujian dengan menyesuaikan dengan topic
     Melakukan pengujian sesuai dengan topik
4
     pengujian tidak sesuai dengan topik
1
3.3. Pengujian dengan temuan yang diidentifikasi
     sesui informasi yang diperoleh dari media elektronik ataupun surat kabar
3
     Tidak sesui informasi yang diperoleh dari media elektronik ataupun surat kabar
1



IV.
Mengindentifikasi Masalah


4.1. Mengindentifikasi setiap Perelatan pembantu navigasi yang ditemui
     dapat Mengindentifikasi setiap Perelatan pembantu navigasi yang ditemui
5
     Tidak dapat Mengindentifikasi setiap Perelatan pembantu navigasi yang ditemui
1
4.2. hasil identifikasi alat pembantu navigasi disesuaikan dengan fungsi dan kegunaannya
     masalah yang diidentifikasi sesuai dengan  dengan fungsi dan kegunaannya
5
     masalah yang diidentifikasi tidak sesuai dengan dengan fungsi dan kegunaannya
1



V.
Laporan


5.1. Pembuatan berita acara
     Membuat berita acara dengan benar
5
     Tidak membuat berita acara dengan benar
1
5.2. Laporan
     Membuat laporan
5
     Tidak membuat laporan
1



VI.
Sikap/Etos Kerja


6.1. Tanggung jawab
     data /informasi yang diidentifikasi merupakan hasil dari Proses pengamatan dan pengumpulan data yang didapat berdasarkan kejadian yang terjadi, tanpa merekayasa
2
     data /informasi yang diidentifikasi tidak merupakan hasil dari Proses pengamatan dan pengumpulan data yang didapat berdasarkan kejadian yang terjadi, dan terkesan diekayasa.
1
6.2. Ketelitian
     Tidak banyak melakukan kesalahan dalam pengamatan
2
     Banyak melakukan kesalahan
1
6.3. Inisiatif
     Memiliki inisiatif bekerja
2
     Kurang/tidak memiliki inisiatif kerja
1
6.4. Kemandirian
     Melakukan tanpa banyak bantuan
2
     Bekerja dengan banyak bantuan
1
6.5. Keselamatan kerja
     Memperhatikan factor – factor keslamatan dalam pengamatan
2
     Memperhatikan faktor – faktor keslamatan dalam pengamatan
1




Pengolahan Nilai :
Nilai Perolehan   =  Ʃ  ( Skor perolehan nilai x bobot   x  100
                                     Skor Maksimal  x bobot


Persiapan
Proses
Hasil
Sikap
Waktu
TOTAL
Skor Perolehan
18
36
8
18
9

Skor Maksimal
20
40
10
20
10

Bobot
2
4
1
2
1

Nilai perolehan
36
144
8
36
9
233
Nilai maksimal
40
160
10
40
10
260
Nilai Akhir





89,62



I.      ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN :

1.   Laptop
2.   LCD Proyektor
3.   Whiteboard dan spidol

J.     SUMBER BELAJAR :

1.  CD  pembelajaran SMK Teknik
2.  Buku Nautika Kapal Penangkap Ikan Jilid II dan III D.bambang Setiono adik.Dkk.

        


Saumlaki,  Juni 2017

WAKASEK KURIKULUM


GURU MATA PELAJARAN






T.A.PEEA, S.Pd

R A. LASUATBEBUN, S.Pi
NIP.19771116 200312 2 003

NIP.19871116 201407 1 001



MENGETAHUI


KEPALA SEKOLAH








O.UTWALY,S.Pd


NIP.19731005 200502 1 005